教师资格证考试科目一答题技巧

育德园师(www.ysedu.com)
2018-07-13

我们知道在教师资格科目一综合素质里面有一种题目叫逻辑思维,考察形式是两道单项选择题,每道题两分。这种题目有一些做题的小技巧,下面给大家介绍一下。


一、善用矛盾原理


矛盾原理指的是出现矛盾的两句话必然一个判断为真一个判断为假。善于利用这个技巧可以迅速解决很多逻辑题目,接下举例说明其具体如何应用:


【例1】现有4个杯子。每个杯子上都贴着个字条,写了杯里放的东西。第一个杯子:所有杯子都有啤酒。第二个杯子:本杯有可乐。第三个杯子:本杯中没咖啡。第四个杯子:有些杯子没有啤酒。4句话中只有一句是真的,可推出以下哪个选项?( )


A所有杯子中有啤酒B所有杯子都没可乐C第三个杯子中有咖啡D第二个杯有可乐


【答案】C。解析:我们分析一下4句话,不难发现,其中的第一句“所有杯子都有啤酒”和第四句“有些杯子没有啤酒”,这两句话是无法共存的,也就是出现了互相矛盾的关系,那么根据矛盾原理必然有一句话为真,有一句话为假。因为题目里面说了4句话仅有一句为真,所以二三两句话必然都为假,已知第二句“本杯有可乐”为假,所以可得第二杯中没有可乐。已知第三局“本杯中没咖啡”为假,可得第三杯中有咖啡。所以我们可以选出答案是C选项。


二、善用排除法


在一些看着很复杂的推理题的时候,不用硬着头皮非要理个头绪出来,善于运用排除法能够顺利的解决问题,省时又省力,话不多说,举例来说明一下:


【例4】花坛中种了牡丹,海棠,月季和芍药各一排花,已知,牡丹花在中间的两排中,芍药花和海棠花不相邻,海棠花不在第一排。下列关于四种花由前到后的排序正确的是( )。A.芍药、月季、海棠、牡丹 B.月季、牡丹、海棠、芍药C.芍药、月季、牡丹、海棠 D.海棠、牡丹、月季、芍药


【答案】C。解析:这一题,我们可以这样去做,根据“牡丹花在中间两排”可以排除A选项,因为A里面牡丹不在中间两排,接下来,根据“芍药花和海棠花不相邻”可以排除B选项,因为B选项里面芍药和海棠是相邻的。根据“海棠花不在第一排”可以排除D选项,因为D选项海棠花在第一排,所以答案选C选项。


如果您希望得到更多的教师资格考试资讯和考试方法,可以直接联系育德园师的老师,老师们会在第一时间给你最专业的解答,为顺利拿到教师资格证书提供保障。


祝:逢考必过


育德园师微信公众号

每日推送精彩考试报考
长按二维码识别
微信搜索“育德园师课堂”

加入QQ群一起来考证!

QQ群号:723236610

点击进入

育德园师客户端

报考,试题,视频一手掌握

一键安装做题