中学综合素质考点举例说明答逻辑思维题的技巧

育德园师(www.ysedu.com)
2018-06-25


  在考教师资格证时,我们考试科目综合素质里有考逻辑思维,出题形式是两道单项选择题,每道题两分。对于这种类型的题目,也是有技巧性的,掌握了这些技巧,就可以帮助考生做题快又准,一起来看看:


  在解答逻辑题时,我们常常会使用矛盾原理和排除法等来答题,下面以例题形式来解说这两种技巧。


  一、例:现有4个杯子。每个杯子上都贴着个字条,写了杯里放的东西。第一个杯子:所有杯子都有啤酒。第二个杯子:本杯有可乐。第三个杯子:本杯中没咖啡。第四个杯子:有些杯子没有啤酒。4句话中只有一句是真的,可推出以下哪个选项?( )


  A所有杯子中有啤酒  B所有杯子都没可乐  C第三个杯子中有咖啡  D第二个杯有可乐


  【答案解析】C。我们分析一下4句话,不难发现,其中的第一句“所有杯子都有啤酒”和第四句“有些杯子没有啤酒”,这两句话是无法共存的,也就是出现了互相矛盾的关系,那么根据矛盾原理必然有一句话为真,有一句话为假。因为题目里面说了4句话仅有一句为真,所以二三两句话必然都为假,已知第二句“本杯有可乐”为假,所以可得第二杯中没有可乐。已知第三局“本杯中没咖啡”为假,可得第三杯中有咖啡。所以我们可以选出答案是C选项。


  知识点:综合素质——逻辑思维能力——推理


  总结:解决此类逻辑题时,就使用矛盾原理,可以推理出相应的答案。


  二、例:花坛中种了牡丹,海棠,月季和芍药各一排花,已知,牡丹花在中间的两排中,芍药花和海棠花不相邻,海棠花不在第一排。下列关于四种花由前到后的排序正确的是( )。A.芍药、月季、海棠、牡丹 B.月季、牡丹、海棠、芍药C.芍药、月季、牡丹、海棠 D.海棠、牡丹、月季、芍药


  【答案解析】C。这一题,我们可以这样去做,根据“牡丹花在中间两排”可以排除A选项,因为A里面牡丹不在中间两排,接下来,根据“芍药花和海棠花不相邻”可以排除B选项,因为B选项里面芍药和海棠是相邻的。根据“海棠花不在第一排”可以排除D选项,因为D选项海棠花在第一排,所以答案选C选项。


  知识点:综合素质——逻辑思维能力——推理


  总结:处理一些复杂的推理题时,要善于运用排除法能够顺利的解决问题,省时又省力。


  以上总结就是在解答教师资格证考试综合素质的逻辑题时常用的技巧,我们平时应多加练习,在遇到类似的问题时要借助于矛盾原理和排除法,这样的解题快又准。

  



育德园师微信公众号

每日推送精彩考试报考
长按二维码识别
微信搜索“育德园师课堂”

加入QQ群一起来考证!

QQ群号:723236610

点击进入

育德园师客户端

报考,试题,视频一手掌握

一键安装做题